Электричество в доме
Глава II. Практическая часть
Урок №1
Раздел программы: Электротехнические работы.
Тема:Получение и применение электроэнергии.
Класс: 5.
Трудовое задание (объект труда): научиться оконцевать и соединять провода.
Время работы: 90 минут.
Цель: Узнать, кто и как изобрел электричество; выявить роль электрической энергии в жизни человека; ознакомить учащихся с рабочим местом для выполнения электротехнических работ.
Задачи:
Образовательная: узнать, кто и как изобрёл электричество; выявить роль электроэнергии в жизни человека; ознакомить учащихся с различными источниками электроэнергии; дать понятие об электроэнергии; рассказать о проводниках и изоляторах; ознакомить, что представляет собой устройства, которые преобразуют другие энергоносители (тепло, свет и прочие) в электроэнергию.
Воспитательная: ознакомить детей как бережно надо экономить электроэнергию; провести инструктаж по технике безопасности; ознакомить детей с рабочим местом для выполнения электротехнических работ.
Развивающая: развить у учащихся навыки работы с электромонтажными инструментами.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Основной метод проведения урока:Эвристическая беседа.
Оборудование:линейка, кусачки, нож, щипцы, плоскогубцы, изоляционная лента, провода, шнуры.
Литература:
1. Соловьянюк В.Г. Подготовка учителя технологии: Научно-методическое пособие. – Бирск: БГПИ, 2004.
2. Тищенко А.Т., Самородский П.С., Симоненко В.Д., Шипицын_Н.П. Пробный учебник для мальчиков 5 класса /под ред. В.Д.Симоненко – Изд. БГПУ. – Брянск, 1995.
3. Школа-Производство №2 1997 год.
4. Школа-Производство №3 1994 год.
Место проведения занятия: Учебные мастерские.
Ход урока:
1. организационный момент: 1-2м.
2. мотивационный этап: 2-3м.
3. сообщение темы и цели урока: 1-2м.
4. этап актуализации знаний: 5-7м.
5. изучение нового материала: 25-30м.
6. применение нового знания в трудовом задании:
a. сообщение трудового задания: 1-2м.
b. анализ трудового задания учащихся под руководством учителя: 1-2м.
7. подготовка к трудовому заданию:
a. выяснение и определения учебных задач: 2-3м.
b. планирование работы под руководством учителя: 2-3м.
8. проверка подготовки рабочих мест: 2-3м.
9. выполнение учащимися трудового задания: 35-40м.
10. подведение итогов урока: 2-3м.
11. уборка рабочих мест: 2-3м.
Сценарий урока:
I. Вводная часть.
1. Дети оглядите мастерскую и ответьте мне на вопрос: что дает нам, тепло свет, звук, механическое движение? Электричество.
2. Сообщение цели урока.
II. Изложение программного материала.
Что касается электричества, то любопытно, что оно изучается в течение многих тысяч лет, а мы до сих пор не знаем точно, что это такое? Сегодня считают, что оно состоит из крошечных заряженных частиц. Электричество, согласно этой теории, движущийся поток электронов или других заряженных частиц.
Слово «электричество» произошло от греческого слова «электрон».
А знаете ли вы, что значит это слово?
Надежность: причины и распознавание ложной тревоги
Обнаружить нарушителя легко, но мастерство в работе охраны
заключаются в избежании ложных тревог. Как приобрести такое мастерство? Тот
факт, что ложные тревоги остаются проблемой, означает, что либо ...
Приложение 4 Средства визуального контроля
Никого уже не удивляют возможности
телевидения, которые воспринимаются как самые обыденные вещи. Наблюдение за
территориями нередко осуществляется с помощью замкнутых систем телевизионного
контроля ...
Замкнутые телевизионные системы наблюдения (cctv)
В главе 7 - "Наблюдение" - ценность зрительного
восприятия была выражена так: видеть - это больше, чем верить, видеть - это
знать наверняка. Все в мире относительно, но в зыбком мире сигна ...