Электричество в доме
Вопрос.
С использованием каких средств осуществляется управление объектами третьей группы?
Ответ. Осуществляется, как правило, с использованием:
для электростанций – системы управления, охватывающей электротехническое оборудование станции в целом и ее компонентов (например, энергоблоков, агрегатов, общестанционных технологических комплексов);
для подстанций – АСУ ТП подстанции (3.5.14).
Вопрос.
Что входит в состав основных информационных и управляющих функций системы управления?
Ответ. Рекомендуемый состав включает следующие функции:
сбор и обработка текущей информации от ТОУ;
контроль и сигнализация текущего состояния и режима основного оборудования;
регистрация и архивирование событий, параметров электрического режима и аварийных процессов;
двусторонний обмен информацией с высшими уровнями управления в энергосистеме;
обеспечение взаимосвязи со средствами РЗиА;
обеспечение взаимосвязи с системами автоматического управления;
технический учет и контроль электроэнергии и мощности (во взаимодействии с АСКУЭ);
дистанционное управление коммутационными аппаратами и другими управляемыми элементами главной электрической схемы объекта (3.5.15).
Вопрос.
Каковы общие требованиям к отдельным функциям системы управления?
Ответ. Общими являются следующие требования.
Сбор и обработка текущей информации от ТОУ
При вводе аналоговой информации производится первичная обработка, включающая, как правило: масштабирование, фильтрацию, контроль и обеспечение достоверности. Допускается использование определенной изменяемой зоны нечувствительности, значение которой выбирается таким образом, чтобы не нарушалась технологическая логика обнаружения различных событий.
При вводе дискретной информации проверяется достоверность информации о состоянии коммутационных аппаратов (в том числе несоответствие поданной команде управления). Для этого рекомендуется с каждого коммутационного аппарата вводить по два сигнала, соответствующих его включенному и отключенному положению. Для коммутационных аппаратов, положение которых отображается на мнемосхеме или участвующих в работе ПА, это условие является обязательным.
Контроль и сигнализация текущего состояния и режима основного оборудования
В качестве основного средства организации контроля и сигнализации текущего состояния и режима оборудования ТОУ используются мнемосхемы, которые представляются оперативному персоналу в виде схем электрических соединений с отображением положения коммутационных аппаратов и других управляемых элементов ТОУ в динамике, а также – при необходимости – текущих значений режимных параметров.
Динамическая аналоговая информация на мнемосхемах обновляется с периодичностью, достаточной для решения задач управления.
Предупредительная и аварийная сигнализации различаются по характеру сигнала, по формам и способам визуального представления.
Регистрация и архивирование событий, параметров электрического режима и аварийных процессов
Регистрируются, как правило, следующие события:
реализация команд управления персоналом или устройствами блокировки и автоматического управления (но не автоматического регулирования);
изменение положения коммутационных аппаратов, автоматов и ключей вторичных цепей;
выход параметров за установленные допустимые пределы;
появление, квитирование и прекращение аварийной и предупредительной сигнализации;
запуск и срабатывание устройств РЗиА, ПА;
Ампер
Я
Андре Мари Ампер (1775 - 1836) — французский физик, математик, химик, член
Парижской АН (1814), иностранный член Петербургской АН (1830), один из
основоположников электродинамики. Выдающ ...
Термины и определения
Продолжение табл.
Продолжение табл.
Продолжение табл.
Продолжение табл.
Продолжение табл.
Продолжение табл.
Продолжение табл.
Продолжение табл.
Продолжение табл.
Окончание ...
Техника безопасности при обслуживании электроосветительных установок
Организация
работы по технике безопасности на объектах электромонтажных работ
предусматривает: назначение лиц, ответственных за безопасность работ
(производитель работ, начальники участков, масте ...