Электричество в доме
Вопрос.
По каким условиям следует производить расчет и выбор проводников, изоляторов, арматуры, конструкций и аппаратов токопроводов?
Ответ. Следует производить по нормальным условиям работы (соответствующему рабочему напряжению и току), по условиям работы при КЗ, а также по климатическим условиям (2.2.9).
Вопрос.
Какие меры следует предусматривать в случаях, когда изменение температуры, вибрация, неравномерная осадка зданий и т. п. могут вызвать опасные механические напряжения в проводниках, изоляторах и других элементах жестких токопроводов?
Ответ. Следует предусматривать меры для устранения этих напряжений (компенсаторы или подобные им приспособления). На жестких токопроводах компенсаторы должны устанавливаться также в местах пересечений с температурными и осадочными швами зданий и сооружений (2.2.15).
Вопрос.
Как рекомендуется выполнять неразъемные соединения токопроводов?
Ответ. Рекомендуется выполнять при помощи сварки. Для соединения ответвлений с гибкими токопроводами допускается применение прессуемых зажимов (2.2.16).
Вопрос.
Допускается ли совместная прокладка токопроводов и кабелей в общих туннелях, галереях, на общих эстакадах?
Ответ. Допускается. При этом в кабельных сооружениях, оснащенных автоматическим пенным или жидкостным пожаротушением, допускается прокладка токопроводов со степенью защиты не ниже IP 44 (2.2.17).
Схемы питания люминесцентных ламп
Люминесцентные
лампы включаются в сеть последовательно с индуктивным сопротивлением
(дросселем), обеспечивающим стабилизацию переменного тока в лампе.
Дело
в том, что электрический разряд в газе ...
Надежность: причины и распознавание ложной тревоги
Обнаружить нарушителя легко, но мастерство в работе охраны
заключаются в избежании ложных тревог. Как приобрести такое мастерство? Тот
факт, что ложные тревоги остаются проблемой, означает, что либо ...
Принятые сокращения
АВР –
Автоматическое включение резерва
АПВ –
Автоматическое повторное включение
АРКТ –
Автоматический регулятор коэффициента трансформации
АСКУЭ –
Автоматизированная система контроля, учета ...