Электричество в доме
Вопрос.
Какое количество аппаратов управления рекомендуется устанавливать на вводе в каждый щиток?
Ответ. При питании от одной линии четырех и более групповых щитков с числом групп 6 и более рекомендуется устанавливать аппарат управления на вводе в каждый щиток (6.5.11).
Вопрос.
В каких местах рекомендуется устанавливать выключатели светильников, находящихся в помещениях с неблагоприятными условиями среды?
Ответ. Рекомендуется выносить выключатели в смежные помещения с лучшими условиями среды. Выключатели светильников душевых и раздевалок при них, горячих цехов столовых должны устанавливаться вне этих помещений (6.5.13).
Вопрос.
Как следует распределять светильники в помещениях с четырьмя и более светильниками рабочего освещения, не имеющих освещения безопасности и эвакуационного освещения?
Ответ. Рекомендуется распределять не менее чем на две самостоятельно управляемые группы (6.5.15).
Вопрос.
С каких мест можно производить управление освещением безопасности и эвакуационным освещением?
Ответ. Можно производить:
непосредственно из помещения;
с групповых щитков;
с распределительных пунктов, ВРУ и РУ ПС;
централизованно из пунктов управления освещением с использованием системы централизованного управления. При этом доступ к аппаратам управления должен быть возможен только обслуживающему персоналу (6.5.16).
Вопрос.
Как должны управляться светильники местного освещения?
Ответ. Должны управляться индивидуальными выключателями, являющимися конструктивной частью светильника или располагаемыми в стационарной части электропроводки. При напряжении до 50 В для управления светильниками допускается использовать штепсельные розетки (6.5.18).
Заключение
Конечно, по чести говоря, следовало бы
продолжить описание, добавив в него рассказы об изобретении телеграфа, телефона
и радио, без которых не мыслится современная жизнь. Но тогда потребовали бы
ра ...
История электрификации
В «Истории физики» Ф. Розенбергера 1890 года издания
написано: «человек непосредственно слышит, говорит и осязает на самых далеких расстояниях,
безошибочно развивает на этих расстояниях бо ...
Принятые сокращения
АВР – Автоматическое включение резерва
АГП – Автомат гашения поля
АЛАР – Автоматическая ликвидация асинхронного режима
АОПН – Автоматическое ограничение повышения напряжения ...